Показать сообщение отдельно
  (#29) Старый
Admin Admin вне форума
Администратор
Admin отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию 28.11.2008, 17:49

«колдуны»

участники становятся в круг и закрывают глаза. водящий обходит круг и лёгким прикосновением к плечу «назначает» колдунов. затем все открывают глаза и начинают за руку здороваться друг с другом. колдуны, здороваясь с кем-либо, должны незаметно почесать или слегка сдавить ладошку, т.е. «заколдовать». тот, кого заколдовали, должен ещё два раза с кем-нибудь поздороваться, а затем уйти к колдуну «в плен». важно, чтобы те, кого «заколдовали», не показали своим видом на того, кто колдун!!! итак, задача колдунов – «заколдовать» всех игроков, задача игроков – внимательно, приглядываясь друг к другу, вычислить колдунов.

«суша – вода»

ведущий занимает положение перед игроками, и объявляет задание: «я буду называть слова. при слове «суша» вы делаете шаг вперёд, при слове «вода» - шаг назад». ведущий начинает быстро называть слова, затем неожиданно говорит: «берег (море, озеро)». игроки, сделавшие шаги, выбывают из игры.

«из лесу вышло 5 крокодилов»

участники сидят в кругу. ведущий, распределив номера между участниками, начинает:
- из лесу вышло 5 крокодилов.
игрок №5 возмущается:
- а почему 5?
- а сколько? – спрашивает ведущий.
- четырнадцать! – отвечает игрок №5
- а почему 14? – начинает возмущаться игрок №14 и т.д.
вовремя не вступившие в игру, участники выбывают. игрокам необходимо называть разные числа, для того чтобы все дети участвовали в игре.

«картошка, капуста, огурец»

ведущий занимает положение перед игроками и объявляет задание: «я буду произносить слова, сопровождая их движениями рук. когда я скажу слово «капуста», нужно поднять руки ладошками вверх, при слове «картошка» - опустить руки вниз ладошками, при слове «огурец» - руки раздвинуть в стороны по диагонали». затем ведущий начинает произносить слова, при этом показывая и другие движения. участникам важно не сбиться. основное условие – участники игры должны смотреть на руки ведущего! кто собьётся, выбывает из игры.